фотогалерея главная
обратная связь
древние хищные рыбы
древние акулы
древние киты
морские динозавры


Раскопки раскрывают цвет вымерших морских рептилий




Ученый Йохан Линдгрен из Университета Лунда изучил доисторические цвета рыб. Его команда обнаружила следы меланосом и темных пигментов, которые содержатся, в коже трех окаменелых морских рептилий: древняя кожаная черепаха, еготиозавр в форме дельфина, и мозазавр, водный, ограниченный лапами, родственник ящериц. Эти раскопки раскрывают цвет вымерших морских рептилий.

Доказательства пигментации

Приятно видеть, что доказательства для пигментации были обнаружены в других группах ископаемых организмов и в других типах ископаемых тканей. Это показывает, что такие пигменты не обязательно ограничиваются узким набором консервирующих условий. Как и другие группы, команда Линдгрена проверила свои образцы под электронным микроскопом. Исследователи видели длинные меланосомы в колбасной форме, которые обычно содержат эумеланин - черный или темно-коричневый пигмент. Но команда пошла дальше, изучая химический состав окаменелостей, используя технику, которая поражала образцы сфокусированным пучком ионов и анализировала любые молекулы, которые отскакивали. Это подтвердило наличие эумеланина. Этот метод довольно быстрый и минимально разрушительный. Если мы хотим взглянуть на динозавра, мы не сможем стереть все перья, или какой-то куратор будет очень недоволен. Это отличный метод для поиска образцов, где мы можем брать только маленькие образцы. Команда обнаружила, что их древняя кожаная черепаха – вымершая морская рептилия из Дании - вероятно, имела очень темную спину и легкий живот. Эта картина, известная как «призрачная», встречается у многих современных животных, таких как белые акулы, пингвины и живые кожаные бобы и помогает маскировать существ из зрителей как сверху, так и снизу.

Глубоководные животные

Темная, богатая меланином спина также позволяет современным кожам лучше поглощать солнечное тепло и поддерживать высокую температуру тела. Эта способность, вероятно, помогает ей быстро расти до огромных размеров и выживать как в теплых тропиках, так и вблизи замораживающих полюсов. Это единственная черепаха, которую вы находите в этих средах высокого арктического происхождения, и если вы посмотрите на ее кожу, она заполнена этими меланосомами. Есть хороший шанс, что ископаемая черепаха прожила очень большую жизнь. То же самое относится и к двум другим рептилиям, которые анализировала группа: 190-миллионный ихтиозавр из Англии и 86-миллионный мозазавр из США. Кажется, что эти существа также имели темный, богатый меланином шкуры, быстро росли и были найдены в полярных водах. К удивлению Линдгрена, ихтиозавр не был похож на черепаху, но был равномерно темным. «Вы не видите этого у многих животных сегодня, кроме кашалота, - сказал Линдгрен. Кашалоты глубоко погружаются, и их черная окраска может помочь скрыть их в бездыханных глубинах. Линдгрен предположил, что четный цвет подтверждает популярную идею о том, что некоторые из этих животных также были глубоководными.