фотогалерея главная
обратная связь
древние хищные рыбы
древние акулы
древние киты
морские динозавры


Древние рыбы отправляли своих детей в «детский сад»




Плакодермы - это доисторические рыбы, которые считаются первыми позвоночными, и размножались путем внутреннего оплодотворения. Другими словами, они вступали в половой акт. После того, как процесс заканчивался, многие плакодермы становились родителями. Но что они делали со своими отпрысками? Изучая окаменелости древних видов, мы можем много узнать о том, как они живут, и показать, как их поведение коррелируется с поведением современных видов. Мы также можем более подробно сравнить окаменелости между собой, это понятие называется сборкой. Так ученые обнаружили, что некоторые плакодермы выбирали питомник для своего потомства.

Необычная находка

Местность на юге Бельгии хорошо известна палеонтологам и другим геологам, потому, что она дала понимание эволюции ранних четвероногих - первых позвоночных с пальцевыми конечностями - и самых ранних насекомых. Палеонтологи также раскопали многочисленных ископаемых рыбы особенно плакодермов, которые были среди главных хищников во время девонского периода, примерно 360 миллионов лет назад. Окружающая среда бельгийского карьера соответствует извилистой аллювиальной системе. Края были бы покрыты огромными примитивными деревьями, чьи длинные ветви могут упасть в реку. Единственными животными, ползающими на твердой почве, были членистоногие, такие как колмболаны и сороконожки, но еще не позвоночные. Почвы с микрофлорой и микрофауной уже были там, где жили растения, близкие к берегу. Внутренняя часть континентов оставалась пустыней, за исключением некоторых оазисов. Под водой плакодермы были частью пула, наряду с крошечными ракообразными и свирепыми саркоптегами. Но плакодермы, найденные в этой местности, были очень маленькими.

Детский сад для рыб

Когда ученые впервые изучили плакодермы этой местности, они были действительно удивлены их крошечными размерами и задавались вопросом, почему они были такими маленькими. Может быть , они были молодыми? В таком случае, где взрослые? Могут ли они быть карликовыми формами или просто маленькими взрослыми видами? Для оценки характеристик остатков были использованы морфометрические анализы (соотношение размеров нескольких экземпляров или элементов костной брони, таких как пластины) и морфологические наблюдения (наличие или отсутствие сенсорных линий). Сравнения с другими населенными пунктами, такими как фаунистическая и цветочная сборка в Пенсильвании, были сделаны для усиления первоначальных подозрений. Все останки плакодермов считаются принадлежащими к незрелым образцам, которые жили в одном и том же месте одновременно.

Питомник характеризуется как область, почти исключительно населенная незрелыми видами. Это открытие проливает новый свет на разнообразие репродуктивных стратегий плакодерм, особенно в обращении с их потомством. Потомство было оставлено во враждебной среде, где в окрестностях были брошены гигантские рыбы. Но падающие ветви деревьев обеспечивали приют, укрытие и питательные вещества для детей. Интересно, что в первый раз ученые обнаружили питомник с более чем одним видом рыб. Некоторые современные рыбы имеют обычную практику питомника. Интерес к этому новому исследованию заключается в том, что мы можем отмечать это поведение и у ископаемых видов, которые так далеки во времени.