фотогалерея главная
обратная связь
древние хищные рыбы
древние акулы
древние киты
морские динозавры


Опасность таится на дне

Как и везде, опасность незаметна. Она подкрадывается невидимо из самых глубин, чтобы молниеносно нанести свой удар и опять спрятаться. Сегодня мы поговорим о самых опасных хищниках рек и морей, которых не видно из-за того, что они прячутся далеко внизу. Намного глубже, чем способен дотянуться человек и другие, более мелкие обитатели нашей планеты.

К одним из самых опасных рыб относятся жители околодонного слоя воды, именно они наносят основной вред человеку. Правда группа этих рыб не так многообразна, как считается. Рассмотрим основных обитателей:

Если вы видите «рыбку», зарытую в песок или среди камней, с шипастой спиной и боковыми колючими плавниками – это морской черт. Донная рыба длиной почти два метра, обитает на глубине до тысячи метров. Самая большая опасность от нее, если на нее наступить. Тогда человек может получить очень сильный укус, который очень долго заживает и сопровождается сильным жжением.ое перемещение частиц в жидкости или газе. В отличие от такого движения, когда субъект может часто возвращаться в одну и ту же точку, полет Леви предполагает отрезки коротких шагов в сочетании с редкими перемещениями на большие расстояния. Траектории полетов Леви похожи на фракталы, математические феномены, каждая часть которых подобна всей фигуре.

Скат-хвостокол является рыбой со средней степенью опасности. Самое главное на него не наступить, тогда потревоженный скат просто уплывет. Хвостоколом он прозван из-за острого шипа на хвосте, которым он любит охотиться или применяет его в качестве оружия самообороны. Большинство времени своей жизни эти опасные рыбы проводят, просто зарывшись в песок, причем недалеко от берега, так как они любят тепло. Из-за этого следует проявлять осторожность при купании в прибрежных зонах в их местах обитания.