фотогалерея главная
обратная связь
древние хищные рыбы
древние акулы
древние киты
морские динозавры


Ископаемые свидетельства происхождения рыб цихлид




Рыбы цихлид являются ключевой модельной системой в изучении адаптивной радиации, видообразования и эволюционной биологии развития. Более 1600 видов цихлид населяют пресноводные и окраинные морские среды в нескольких южных массивах. Эта схема распределения в сочетании с параллелями между филогенией цихлид и последовательностями континентального мезозоя привела к общепринятой гипотезе о том, что цихлиды представляют собой древнюю группу.

Рыбы цихлид

Рыбы цихлид, наряду с вьюрками Дарвина и карибскими ящерицами Анолис, представляют собой ключевую систему моделей позвоночных для понимания эволюционной сборки биоразнообразия. Несмотря на выдающееся положение группы в биологических исследованиях, последовательная макроэволюционная временная шкала и биогеографическая история цихлид остаются неуловимыми. В течение почти четырех десятилетий в изучении истории эволюции глубокой цихлиды доминировали модели биогеографии, которые связывают современное распределение группы с тектонической фрагментацией суперконтинента Гондваны во время среднего и позднего мезозоя. Непрерывное исследование отношений цихлид, включая филогенетический анализ данных молекулярных последовательностей, показало соответствие между порядком расхождений между географически ограниченными кладами цихлид и предполагаемыми последовательностями континентального распада. Если распространение современных цихлид связано исключительно с распадом Гондвана, то из этого обязательно следует, что общий предок всех живых цихлид возник не позднее, чем окончательное разделение между Мадагаскаром и Индией и Южной Америкой, Африкой и Аравией. Современные геологические данные указывают на то, что этот континентальный фрагмент произошел в раннем меловом периоде.

Палеонтологические аргументы

Полное отсутствие окаменелых цихлид во многих бывших гондванских землях может показаться не менее проблематичным для гипотезы викаризма, но этому вопросу уделяется удивительно мало внимания. Например, в австралийской летописи окаменелостей содержатся несколько пресноводных месторождений мезозойского и кайнозойского возраста. Хотя очевидно, что сборка уникальной по составу австралийской фауны пресноводных рыб имеет сложную историю, обусловленную изоляцией, и морским вторжением в сочетании с сохранением древних линий. Эти палеонтологические аргументы были отвергнуты как «неочевидные» сторонниками цихлидного викаризма. Некоторые авторы даже предположили, что данные окаменелости поддерживают понятие цихлид глубоко в мезозое, ссылаясь на высокую вероятность несохранения пресноводных таксонов мелового возраста или делая вывод, что продвинутая морфология самых ранних ископаемых цихлид подразумевает длительную и, пока еще не опробованная, палеонтологическая история группы. Кажущийся неоднозначным сигнал палеонтологических данных в отношении вопроса о происхождении цихлид является симптомом качественного подхода к количественной проблеме.