фотогалерея главная
обратная связь
древние хищные рыбы
древние акулы
древние киты
морские динозавры


Эволюция экологических процессов с помощью ископаемых рыб




Эволюция экологических процессов на коралловых рифах была изучена на основе эоценовых ископаемых рыб из Монте-Болка, и существующих видов с Большого Барьерного рифа. Используя экологически значимые морфологические показатели, ученые исследовали эволюцию травоядных у рыб-хирургов и рыб-кроликов. Эоцен и недавние хирурги-рыбы продемонстрировали удивительное сходство с грейзерами, браузерами и даже специализированными формами с длинным носом, имеющими аналоги эоцена.

Возникновение современных коралловых рифов

Хотя эоценовые рыбы, вероятно, играли важную роль в качестве травоядных при возникновении современных коралловых рифов, им не хватало новых морфологий, наблюдаемых у современных рыб. Сегодня эти формы доминируют в коралловых рифах, как в изобилии, так и в видовом богатстве, и связаны с питанием неглубокими, открытыми водорослевыми дернами. Излучение этих новых форм и их распространение в новых местообитаниях в олигоцен-миоцене отражает вторую фазу развития травоядных рыб на коралловых рифах, которая тесно связана с эксплуатацией высокопродуктивных коротких водорослевых дернов. Биоразнообразие, или, более конкретно, таксономическое богатство, часто используется в качестве метрики для описания изменений в экосистемах во времени. В результате есть хорошее понимание изменений в таксономическом богатстве с течением времени и основополагающих факторов изменений. Однако все в большей степени признается, что именно экологические процессы, а не виды, формируют эволюцию экосистем. Хотя трудно количественно оценить характер, важность и силу экологических процессов, особенно в системах с большим разнообразием, именно изменения в экологических процессах с течением времени наиболее четко выявляют факторы, лежащие в основе создания и поддержания современных экосистем.

Сложность экосистем

Коралловые рифы являются хорошим примером. Сложность этих чрезвычайно разнообразных экосистем создает проблемы при определении экосистемных процессов и роли организмов в их формировании. Тем не менее, один процесс выделяется как критически важный: удаление водорослей рыбами. Травоядные животные на основе рыбы вовлечены во многие ключевые аспекты экологии коралловых рифов, включая пополнение кораллов, рост водорослей и восстановление кораллов после климатических нарушений. Травоядные животные, по-видимому, являются наиболее важным фактором формирования бентического сообщества на коралловых рифах и часто являются основной механистической связью между деятельностью человека и снижением коралловых рифов. Тем не менее, наше понимание эволюции или исторического развития травоядных рифов находится в зачаточном состоянии. Ископаемые данные свидетельствуют о том, что в эоцене около 50 млн лет назад было установлено растениеводство на основе рыб на коралловых рифах, что указывает на то время, когда многие современные семейства рифовых рыб впервые были зарегистрированы в ископаемом материале.