фотогалерея главная
обратная связь
древние хищные рыбы
древние акулы
древние киты
морские динозавры


29.03.2013 | "Живые" ископаемые

Пришельцы из прошлого, путешественники во времени, рекордсмены-долгожители… Так называют удивительных животных, появившихся на Земле миллионы лет назад и по сей день населяющих нашу планету практически в неизменном виде. Кто они такие и как им удалось так "хорошо сохраниться"? Об этом вы узнаете на выставке "Живые ископаемые" в Дарвиновском музее.

Понятие "живые ископаемые" было введено ещё Чарльзом Дарвином в своей знаменитой работе "Происхождение видов путем естественного отбора". В качестве примера он привел утконоса. Утконос - уникальное животное Австралии, которое, в отличие от большинства млекопитающих, откладывает яйца. Способность откладывать яйца свойственна более примитивным организмам, например, рептилиям и земноводным. Наличие этого признака у млекопитающего-утконоса привело Чарльза Дарвина к мысли, что в определённых условиях животные могут сохранять примитивные черты длительное время, даже если их ближайшие родственники успешно продвигаются по пути биологического прогресса.

Интерес к живым ископаемым вспыхнул с новой силой в 1939 году, когда южноафриканский исследователь Джеймс Смит опубликовал в журнале Nature заметку о поимке в водах Мозамбикского пролива кистепёрой рыбы. По мнению биологов, кистеперые рыбы первыми из позвоночных вышли на сушу, и ранее считалось, что они вымерли еще в мезозойскую эру. Это была настоящая сенсация! К своему стыду, исследователи 20 века обнаружили, что иногда знают ископаемую фауну лучше, чем современную, и многие из них бросились на поиски "пришельцев из прошлого". С тем, что из этого получилось, можно будет познакомиться на выставке "Живые ископаемые", которая будет проходить в выставочном комплексе Дарвиновского музея с 9 апреля по 7 июля 2013 года.

Источник: http://www.museum.ru