фотогалерея главная
обратная связь
древние хищные рыбы
древние акулы
древние киты
морские динозавры


08.06.2013 | Морской динозавр – плезиозавр

Морские динозавры были отлично адаптированы к водной жизни морей и океанов. Даволе часто они появлялись на поверхности воды из-за не хватки кислорода..

Плезиозавры являются обитателями глубин. В длину морские жители достигали всего лишь до восьми метров. В океанах на тот момент было очень мало растительности, так как морские глубины были очень огромными и холодными. Океан был насыщен хищниками в целях выживания приходилось охотиться друг на друга. Жизнь в морских глубинах была очень тяжелой и для того, чтобы остаться в живых нужно было быть сильнейшим.

Каждая победа, которую получал плезиозавр давала ему возможность становиться крупным хищником по сравнению с другими видами.

Как и любой обитатель бездонных просторов плезиозавры боролись за выживание в нем. Только благодаря процессу эволюции они приспособились к условиям обитания в океане.

Если сравнивать тираннозавра, который является самым крупным хищником суши, то плезиозавр в несколько раз превышает по размерам и по мощности.

Мощность сжатия челюсти была очень велика – пятнадцать тонн при этом имея крупные трехгранные зубы. Плезиозавры по своим размерам не уступал не одному из обитателей.

По строению скелета у плезиозавров были очень хорошо развиты ласты, которые позволяли развивать невероятную скорость. В свободном движении хищник пользовался только одной парой ласт, в случае охоты двумя. Если же плезиозавр заметил свою добычу, уплыть от него было не реально.

При исследовании морского хищника останки скелета были найдены по всему миру, включая и Антарктиду.