фотогалерея главная
обратная связь
древние хищные рыбы
древние акулы
древние киты
морские динозавры


Необычный плавник предлагает новое понимание эволюции




По словам ученого из Манчестерского университета, необычная ископаемая рыба с плавниками в заднем проходе может иметь значение для эволюции человека. Доктор Роберт Сэнсом из Факультета естественных наук идентифицировал парные плавники Euphanerops, ископаемой рыбы без челюстей, которая плавала в морях около 370 миллионов лет назад. Находка делает рыбу одним из первых позвоночных, у которых появились парные придатки, такие как плавники, ноги или руки.

Анальные плавники

Однако их расположение невероятно необычно, как объясняет д-р Сэнсом. Euphanerops уникален, потому что его анальный плавник спарен, что означает, что на каждой стороне рыбы есть один плавник. До сих пор анальные плавники были видны только на челюстной рыбе, где они находятся непарно, и это справедливо как для вымершей, так и для современной рыбы. Возраст эуфанеропса важен, так как он датируется временем глубокого эволюционного раскола между челюстными и бесчелюстными рыбами, двумя основными подразделениями позвоночных животных, живущими сегодня. Важный этап в эволюции парных придатков. Он продолжает: «Непонятно, почему плавники расположены так далеко назад на рыбе, или какое преимущество они могли бы предоставить. Однако они действительно показывают, что наши ранние предки позвоночных опробовали множество различных планов тела, прежде чем остановиться на двух руках и две ноги. Если бы не они, наши тела выглядели бы совсем иначе!»

Открытие новых анатомических состояний

Доктор Сэнсом натолкнулся на парные плавники как часть исследования окаменелостей Euphanerops в Квебеке, Канада. 3D-сканирование поверхности окаменелостей и сравнение образцов, сохраненных в разных условиях, выявили наличие двух веерообразных плавников, левого и правого. Исследование д-ра Сэнсома по парным плавникам было продолжено в 2009 году исследованием ранней эволюции позвоночных и сохранения ископаемых с коллегами из Университета Лестера. Их результаты были опубликованы в журнале Королевского общества Biology Letters. Д-р Сэнсом говорит, что это была захватывающая находка: «Необычный парный анальный плавник Euphanerops подтверждает идею о некоторой степени экспериментального развития и эволюции на некоторых рыбах. После девонского периода и исчезновения многих видов, у тел челюстных позвоночных меньше отклонений от формулы парных грудных, парных тазовых, непарных дорсальных и непарных анальных придатков. Надеемся, что открытие новых анатомических состояний новых анатомических состояний позволит пролить больше света на время и последовательность событий, лежащих в основе происхождения и диверсификации придатков позвоночных.