фотогалерея главная
обратная связь
древние хищные рыбы
древние акулы
древние киты
морские динозавры


Тайна головы камбалы раскрыта




Вкусные плоские рыбы, такие как палтус и камбала, также являются эволюционными головоломками. Их глубоко асимметричные головы имеют один из самых необычных планов тела среди всех позвоночных животных (позвоночных), но эволюция их странной анатомии долгое время оставалась загадкой. Как эволюционировали камбалы с обоими глазами на одной стороне головы? Наконец, тайна головы камбалы раскрыта.

Ископаемая рыба

Анатомия камбал и их родственников была настолько загадочной, что они использовались в первых аргументах против Дарвина и его теории естественного отбора. Скептики задавались вопросом, как такие необычные черты могли медленно развиваться, оставаясь выгодными для выживания рыб. Новое открытие окаменелости, описанное в последнем выпуске журнала палеонтологии позвоночных исследователем Оксфордского университета доктором Мэттом Фридманом, наконец, разгадывает тайну. Ископаемая рыба Фридмана, названная Heteronectes (что означает «другой пловец»), была найдена в морских скалах 50 миллионов лет из северной Италии. Это исследование дает первое подробное определение, примитивной голове камбалы, показывая, что у ранних членов этой группы мигрировавший глаз еще не пересекся с противоположной стороны черепа. Heteronectes, с его уплощенной формой, показывает идеальную промежуточную стадию между большинством рыб с глазами на каждой стороне головы и специализированными плоскими рыбами, где оба глаза находятся на одной стороне.

Важное открытие

«Это ископаемое добыто в Болке на севере Италии, месте, где в течение сотен лет добывали ископаемые рыбы. Это замечательное место представляет собой снимок раннего скопления коралловых рифов. Рифы хорошо известны как горячие точки биоразнообразия, поэтому возможно, неудивительно, что Болка предоставляет нам первые свидетельства многих современных групп рыб», - сказал Фридман. «Наше понимание взаимоотношений некоторых из этих групп находится в состоянии изменения с возрастающим наплывом молекулярно-генетических исследований. Окаменелости не внесли значительного вклада в эту дискуссию, но такие образцы, как у Heteronectes, показывают превосходный уровень детализации, который может быть извлеченным из вымерших видов». Фридман отметил, что «сам образец был обнаружен - без идентификации - в музейной коллекции в Вене. Это просто говорит о том, что даже известные ископаемые места могут преподнести важные сюрпризы, и что не все новые открытия происходят в этой области». «Это глубокое открытие, которое ясно показывает, что промежуточные ископаемые формы, которые в соответствии с некоторыми теориями креационистов не должны существовать, регулярно появляются, поскольку ученые продолжают их искать», - говорит доктор Джон Лонг из Музея естественной истории, эксперт по ископаемым рыбам.